+7 495 589 19 77

info@spectransgarant.ru

Новости компании

13.02.2023, Tank Container World

Спецтрансгарант назван крупнейшим российским оператором танк-контейнеров по итогам 2022 года

Сегодня на танк-контейнерном рынке России работает порядка 10 крупных российских операторов. Лидирует в этом сегменте ООО «Спецтрансгарант» с парком 6900 танк-контейнеров (с учетом газовых). Такие данные приводит в отраслевом обзоре издание Tank Container World.

Как сообщает TCW, в ТОП-5 операторов танк-контейнеров РФ вместе с СТГ входят АО «Инфотек-Балтика М» (5400 ед.), ООО «СинтезРейл» (2100 ед.), ООО «Танк-контейнерная нефтехимическая компания» (2000 ед.) и ООО «Форвард Транс Сервис» / «Рейл Фрахт Лоджистик» (1700 ед.). Структура сегмента российских танк-контейнерных операторов не претерпела серьезных изменений после февраля 2022 года, за исключением выбытия компании UNICON 1520, созданной в 2017 году ПАО «НПК «Объединенная Вагонная Компания», отмечает издание.

Вместе с тем, в TCW обращают внимание, что заметной тенденцией, обозначившейся в РФ еще в конце 2021 года, стали закупки танк-контейнеров со стороны химических предприятий, которые стремились сформировать собственный парк и самостоятельно осуществлять перевозки своей продукции как внутри страны, так и на экспорт. Стремятся обзавестись собственным парком и металлургические предприятия, приобретающие танк-контейнеры под перевозки сырья, серной кислоты и других продуктов между своими производствами.

Основные иностранные танк-контейнерные операторы, которые оказывали услуги импорта и экспорта химических грузов в России до 24 февраля, продолжают работать и сегодня, уточнили в TCW. «Окончательно ушли из России лишь несколько иностранных компаний. В частности, свой парк с российского танк-контейнерного рынка вывели VTG, New Port и Bulkhaul, однако они все еще осуществляют единичные отправки. В три раза сократили свое присутствие в России такие операторы, как Hoyer Group, Den Hartogh, Kricon», - говорится в обзоре Tank Container World.

Конкуренция между российскими операторами танк-контейнеров стала расти, пришли к выводу в TCW. Это связано с упомянутой выше тенденцией формирования собственных парков химическими предприятиями, а также с появлением небольших операторов, традиционно имеющих в активе решения по импортно-экспортным перевозкам, которые до недавнего времени реализовывались без применения танк-контейнеров. Новые геоэкономические реалии заставили эти компании включить в своей сервис перевозку в танк-контейнерах.

В целом, по оценке издания Tank Container World, фундаментальные трансформации, в ходе которых сложится новая структура танк-контейнерной логистики, а грузопотоки вновь станут понятными и прогнозируемыми, еще впереди, и займут 3-5 лет.

Подробнее о новых тенденциях в танк-контейнерной отрасли в материале Tank Container World

к списку новостей

Новости

© 2024 SPECTRANSGARANT

117393, г. Москва,
ул. Академика Пилюгина, д.22

Компания
Перевозимые грузы
Услуги
Операционный парк
Контакты